МУДОД КСДЮСШОР «ОЛИМП»
>  новости
   - история
>  персонал
>  контакты
>  документы
>  гандбол
>  плавание
>  прыжки в воду
>  спортивная гимнастика
>  художественная гимнастика


  Все тематические обзоры

Как появился профессиональный футбол

История футбола началась достаточно давно, и первые упоминания об игре в мяч относят еще к античным временам. Сохранилось поверье о том, что первый мяч был передан богу Эросу от Афродиты для забавы. На раскопках древней Греции и на территории Англии были найдены первые мячи, которые были изготовлены из кожи животных и набиты различными скрученными волосами.

Однако самый древний вариант игры на поле для футбола относят еще к временам до нашей эры, при чем следы найдены в Китае. Признано, что игра в мяч была частью подготовки солдат. 

Тем не менее, современный вариант игры в футбол появился среди школ Англии в девятнадцатом веке, а популярность свою обрел в стенах Кембриджа и Оксфорда. Правда в первоначальной его версии не существовало четких правил игры. Не было утверждено количество участников, а также количество вратарей. Именно по этой причине было достаточно сложно играть против команды соперника, ведь совершенно непредсказуемыми могли оказаться их правила. 

По этой причине был составлен первый свод правил для игры на футбольном поле, который получил наименование "Кембриджские правила". Именно по ним устраивались первые чемпионаты среди университетских команд того времени. Спорт быстро обретал популярность, так как был куда приятнее всем известного регби, хотя бы по количеству полученных игроками травм. Каждый участник команды по футболу видел свое будущее за учеными степенями, но никак не на почве спортивной карьеры. 

Однако, уже после появления первой команды по футболу и учреждения ассоциации футбола, стало понятно, что зарабатывать на спортивных способностях вполне реально. Чемпионаты стали настолько популярны, что победа в них давала преимущество университетам друг перед другом. Именно в это время, то есть в восьмидесятые годы двадцатого века, впервые были предложены гонорары профессиональным игрокам за то, что они выступали за сборные. 

Ассоциация футбола изначально признала подобную практику противозаконной. Разрешалось лишь в небольших объемах возмещать игрокам ущерб здоровья и потраченного времени, но никак не оплачивать сами способности "звезд". Однако, после одной из игр на футбольном поле разразился настоящий скандал, когда проигравшая сторона обвинила победителей в использовании сил профессиональных игроков. В результате разбирательства выяснилось, что подобными вещами злоупотребляют практически все футбольные клубы, и ассоциации пришлось признать профессиональный футбол.

    Яндекс.Метрика ГЛАВНАЯ | КСДЮСШОР | УСК «ОЛИМП» | ФОТОГАЛЕРЕЯ

© МОУДОД КСДЮСШОР «Олимп» 2010 - 2014 г.