МУДОД КСДЮСШОР «ОЛИМП»
>  новости
   - история
>  персонал
>  контакты
>  документы
>  гандбол
>  плавание
>  прыжки в воду
>  спортивная гимнастика
>  художественная гимнастика


  Все публикации

Опасен ли дайвинг?

В настоящее время любой морской курорт предлагает отдыхающим попробовать дайвинг. Занятие это, безусловно, увлекательное. Особенно, если место ныряния Красное море или другое похожее своим богатым подводным миром море. Насколько это опасно? Дайвинг, конечно же, подразумевает определенный риск для жизни и здоровья. Ведь человеческий организм не приспособлен к существованию под водой. Поэтому сразу сходу, с баллонами наперевес ни в коем случае нельзя начинать погружение. Правда, на морских курортах вам могут прямо на месте рассказать основные правила поведения под водой, коротко объяснить работу со снаряжением и т.п. Достаточно ли этого будет? Возможно, на первый раз при погружении на 5-7 метров, да. Однако я бы все же посоветовал в обязательном порядке пройти качественное обучение у сертифицированного дайвера. Поскольку под водой может произойти всякое. И надо быть готовым, как физически, так и психологически, например, к отказу оборудования на глубине, чтобы избежать паники и четко следовать инструкции.

Вообще снаряжению в дайвинге нужно уделять большое значение. Ведь именно от этих баллонов, компенсаторов, регуляторов и т.п. в прямом смысле слова зависит жизнь дайвера. Поэтому опытные ныряльщики редко пользуются прокатным снаряжением, а покупают свое. Большой ассортимент, кстати, в extremstyle магазине.

Стоит отметить, что используя обычные баллоны с воздухом, не рекомендуется опускаться ниже 40 метров. А лучше даже ограничиться 30. В принципе, для большинства людей этого вполне достаточно. Тем более, что большая часть морской живности обитает на коралловых рифах неглубоко от поверхности. Покорение более существенных глубин – это уже технодайвинг и здесь без многолетнего опыта и специального оборудования (со специальными дыхательными смесями в баллонах) не обойтись. Кстати, мировой рекорд погружения с аквалангом – 330 метров (в 2005 году его установил француз Паскаль Бернаб ) . Но такое погружение – это 100-процентный экстрим. Дело в том, что чем больше глубина, тем большее парциальное давление вдыхаемого воздуха. И главные его составляющие – азот и кислород больше обычного растворяются в крови дайвера. Большая концентрация азота вызывает азотный наркоз. У человека появляется заторможенность и чувство эйфории. Он перестает объективно оценивать ситуацию. Дайвер может снять маску, чтобы, как ему кажется, лучше разглядеть рыбок, или просто вдыхает воду.

Удивительно, но и столь необходимый человеку кислород, без которого он не может существовать, на глубине так же может стать ядом. Из-за высокого парциального давления его концентрация в организме становится избыточной. Это может привести к сбоям функций центральной нервной системы, возможны нарушения слуха, дыхания и кровообращения. А любая даже самая непродолжительная поетря сознания в воде может закончится трагедией.

Так опасен ли дайвинг? Если выполнять все правила погружения, и следить за снаряжением , то риск минимален. Езда на автомобиле и то более опасна, нежели любительское ныряние с аквалангом. 

дайвинг

    Яндекс.Метрика ГЛАВНАЯ | КСДЮСШОР | УСК «ОЛИМП» | ФОТОГАЛЕРЕЯ

© МОУДОД КСДЮСШОР «Олимп» 2010 - 2014 г.