МУДОД КСДЮСШОР «ОЛИМП»
>  новости
   - история
>  персонал
>  контакты
>  документы
>  гандбол
>  плавание
>  прыжки в воду
>  спортивная гимнастика
>  художественная гимнастика


  Все публикации

Балетные станки

Балетные станки – неотъемлемая часть любого хореографического зала. Балетные па, танцевальные движения, гимнастические упражнения оттачиваются с помощью этого простого и доступного инвентаря. Балетный станок купить не проблема. В принципе, можно даже изготовить их самостоятельно. Конструкция выглядит просто - из стоек и поручней, которые крепятся к полу или стене. Но в этом случае качество однозначно пострадает. Ведь помимо долговечности и способности выдерживать высокие нагрузки, балетные станки должны быть изящными, чтобы гармонично вписываться в интерьер. Ведь даже тренировки в балете или танцах должны выглядеть эстетично.

В основном стойки изготавливают из металлической трубы, а поручни – из дерева. В редких случаях балетный станок выполнен полностью из металла. С одной стороны, это повышает срок его службы (металл прочнее дерева) и по дизайну порой смотрится более стильно. Но есть ряд минусов: в процессе тренировок руки занимающихся  потеют и поручни становятся скользкими. Это и неприятно и опасно (руки или ноги могут соскользнуть, что приведет к травме).  Поэтому чаще всего для поручней используют твердые породы дерева. Например, дуб или бук.  Причем, делается он не из цельного куска. Так как со временем дерево может еще больше высохнуть и деформироваться. Чтобы избежать этого поручни делают из крепко склеенных кусочков дерева. Устанавливаются балетные станки вдоль стены, как правило, около зеркала, чтобы лучше контролировать процесс выполнения упражнений. В двухрядных станках – два поручня, расположенных на разной высоте. Это делается для того, чтобы заниматься могли дети разных возрастов.

Не всегда есть возможность в зале установить такую конструкцию. К тому же занятия могут проходить в арендованных помещениях. В этом случае, на помощь придет передвижной балетный станок. Конструкция у него такая же, только он не требует крепления к стене или полу. Стойки здесь опираются на нескользящую опору, а высота поручней регулируемая. Такой мобильный станок легко разбирается до компактных плоских элементов, что позволяет без проблем транспортировать или хранить его, не занимая много места.  Как правило такими переносными делаются хореографические станки для дома.  Ведь для профессионального роста порой недостаточно тренировок в зале. Поэтому будущие Майи Плисецкие изматывают себя тренировками и дома.

балетный станок

    Яндекс.Метрика ГЛАВНАЯ | КСДЮСШОР | УСК «ОЛИМП» | ФОТОГАЛЕРЕЯ

© МОУДОД КСДЮСШОР «Олимп» 2010 - 2014 г.