МУДОД КСДЮСШОР «ОЛИМП»
>  новости
   - история
>  персонал
>  контакты
>  документы
>  гандбол
>  плавание
>  прыжки в воду
>  спортивная гимнастика
>  художественная гимнастика


  Все публикации

Как стать успешным дайвером?

В переводе с английского «diving» значит «погружение под воду». Данное понятие уже давно используется в русском языке, а все потому, что в последние годы количество желающих заниматься дайвингом лишь растет. Многие люди стремятся изучить подводный мир и прикоснуться тем самым к иной реальности. И существует немало способов открыть для себя все это, самым простым из которых является обучение дайвингу в Самаре или любом другом городе. Как же стать успешным дайвером? Об этом пойдет речь ниже.

Для начала хотелось бы развеять миф о том, что для занятий подводным плаванием просто необходимо хорошо держаться на воде и знать различные техники. В действительности достаточно обладать простейшими навыками плавания, остальному вас научат инструктора в дайвинг-клубе. В курс обучения входит теория и практика. Начинать придется с азов, затем вам предстоит познать навыки и сдать по ним экзамен, причем как в воде, так и на суше. Затем вы станете обладателем сертификата, что, в свою очередь, позволит вам осуществлять погружения на определенную глубину. Отметим, что без данного документа вам невозможно будет взять в прокат снаряжение, потому иметь сертификат крайне необходимо и не только для подтверждения своих знаний.

Остановимся более подробно на теоретической части занятий. На ней обычно ждет много интересного. Первым делом вам поведают историю дайвинга, а потом расскажут о требуемом снаряжении. Не менее значимым моментом являются и правила техники безопасности, с которыми должен быть знаком любой ценитель подводного плавания, будь то новичок или профессионал. Наконец, когда вы сдадите тесты, можно приступать к следующей части обучения, представляющей собой практику.

Впервые погрузиться вам разрешат в бассейне. Обычно это страшно, так как начинающие дайверы боятся, что не сумеют дышать под водой. Однако благодаря опытному инструктору, который будет направлять ваши старания в нужное русло, можно сделать все так, как требуется. После удачного погружения в бассейн приступают к обучению на открытой воде. Причем изначально глубина предлагается небольшая, около пяти метров. Но и этого достаточно, чтобы открыть для себя много интересного и ощутить неповторимую легкость.

Отдельно хотелось бы отметить важность подбора снаряжения для дайвинга. Если вы хотите заниматься долго и стать успешным в данном направлении, непременно задумайтесь над приобретением полного комплекта. Сюда относится специальный костюм, пояс с грузом, маска, ласты и баллон с воздухом. Особенно значимо определиться с подходящим весом. Слишком маленький вес не позволит вам погрузиться, а при слишком большом весе вы попросту будете лежать под водой вместо того, чтобы плавать. Как вывод, в хорошей школе дайвинга вам непременно расскажут все тонкости занятий подводным плаванием, а вам останется лишь получать положительные эмоции от новых впечатлений.

    Яндекс.Метрика ГЛАВНАЯ | КСДЮСШОР | УСК «ОЛИМП» | ФОТОГАЛЕРЕЯ

© МОУДОД КСДЮСШОР «Олимп» 2010 - 2014 г.