МУДОД КСДЮСШОР «ОЛИМП»
>  новости
   - история
>  персонал
>  контакты
>  документы
>  гандбол
>  плавание
>  прыжки в воду
>  спортивная гимнастика
>  художественная гимнастика


  Все публикации

Украшение фасада деревянного дома с помощью резных наличников

Деревянные дома сегодня опять приобрели огромную популярность. Старые здания хозяева стараются отремонтировать, обновив внешнюю часть, а новые облагородить и приукрасить. В нашей стране срубы начали строить около полторы тысячи лет назад. Настоящие мастера изготавливали для них резные наличники и декоративные элементы удивительной красоты. Дома получались сказочными. Стоит заметить, что все избы в любом городе или деревне старались оформить должным образом и только ленивый нерадивый хозяин не занимался украшением фасада.

Наличники – это своеобразные кружева, которыми женщины дополняли свои наряды и вязали для защиты на одежде младенцев. Они бывают различных размеров, цветов и выполняют определенные функции. Но, мало кто знает, что для наших предков такие элементы имели огромное значение. Их узоры скрывали тайный смысл. В древности каждый из них являлся охранным знаком от беды и злых умыслов. Считалось, что негативная энергия может попасть в дом только через двери, окна и печную трубу. Вот как раз поэтому их и защищали от проникновения нечистой силы. Таким образом, выполнялись две задачи: украсить дом и предотвратить влияние злых людей.

Какие функции наличников сегодня

В наше время мало кто верит в значение различных оберегов, поэтому при заказе изготовления орнамента, хозяева руководствуются в первую очередь эстетическими соображениями. Но, даже при отделке окон наличниками в целях украшения, они выполняют не только эту роль. Их функции также и следующие:

  1. Декоративная.
  2. Визуальное увеличение пространства. Любое окно, дополненное таким способом, кажется большего размера, чем есть на самом деле. Это идеальное решение для маленьких окошек.
  3. Защита пространства между стеной и оконным проемом от сквозняков и пыли. Кроме этого, они прекрасно справляются с задачей звукоизоляции внутреннего пространства дома от шума на улице.

Как подобрать узор?

Самостоятельно выбрать орнамент очень сложно. Для того чтобы он гармонично вписался в общий вид, нужно учитывать следующие факторы:

  • форма фасада;
  • высоту фундамента;
  • геометрические параметры крыши;
  • вид и материал окон;
  • расстояние между окнами и входной дверью;
  • цвет фасада.

Выбирая компанию, которая будет заниматься украшением фасада при помощи наличников, нужно внимательно ознакамливаться с их предыдущими работами. Большой опыт является важным показателем, ведь это гарантия того, что изделие будет качественными и красивыми.

    Яндекс.Метрика ГЛАВНАЯ | КСДЮСШОР | УСК «ОЛИМП» | ФОТОГАЛЕРЕЯ

© МОУДОД КСДЮСШОР «Олимп» 2010 - 2014 г.