МУДОД КСДЮСШОР «ОЛИМП»
>  новости
   - история
>  персонал
>  контакты
>  документы
>  гандбол
>  плавание
>  прыжки в воду
>  спортивная гимнастика
>  художественная гимнастика


  Все публикации

Как победить зиму в отдельно взятом жилище

Если раньше классическая русская изба-пятистенка прочно ассоциировалась с огромной кирпичной печью, то для современных деревянных домов эта монополия давно нарушена. Классическая русская печь всем была хороша, однако уж очень много места занимала в комнате. Поэтому она сейчас вся чаще заменяется на разнообразные продвинутые альтернативы.

Огромная кирпичная русская печь выступала как отличный тепловой аккумулятор, сохраняя в своей массе накопленное тепло и постепенно отдавая его тепловым излучением и теплым воздухом. Проблема была лишь в том, что при строительстве больших домов из нескольких комнат требовалось каждую оснастить своей печью, что не всегда было удобно. Поэтому сейчас печь заменяют связкой отопительного котла и нескольких радиаторов.

Отопление деревянного дома варианты замены печи:

  • Простейший вариант замены – электрический котел. Для своей установки требует всего лишь качественно сделанной проводки в доме и достаточной электрической мощности;
  • При наличии газовой магистрали значительно дешевле отапливаться с помощью природного газа;
  • Для рачительных хозяев, серьёзно занимающихся садоводством на обширном придомовом участке, твердотопливный котел, работающий на собранных заранее древесных отходах, будет существенным фактором экономии домашнего бюджета;
  • Экзотические котлы, способные «переваривать» дизельное топливо, сами по себе невыгодны. Однако широко используются на станциях техобслуживания, предпочитающих сжигать отработанное масло вместо его перевозки и утилизации.

Памятка котельным умельцам

Теоретически установка любого отопительного устройства выполняется одинаково. Простейшее подключение котла к системе отопления схема которого представлена ниже, состоит из нескольких шагов:

  • Крепление агрегата на стене или установка в специально выделенном помещении (в случае использования напольной конструкции);
  • Обустройство эффективного дымохода для удаления продуктов сгорания;
  • Соединение котла с системой подачи теплоносителя и радиаторами.

В случае установки электрического котла об обустройстве дымохода можно не беспокоиться. Газовый котел потребует получения разрешения и оплаты услуг специалистов по подводке газовой магистрали.

Слежение за погодой – фактор экономии

Обогревательные котлы последних поколений при использовании некоторых ухищрений помогают экономить семейный бюджет. Так называемая погодозависимая автоматика для котлов сводит к минимуму лишние затраты топлива, включая отопительный прибор только в холода. 

    Яндекс.Метрика ГЛАВНАЯ | КСДЮСШОР | УСК «ОЛИМП» | ФОТОГАЛЕРЕЯ

© МОУДОД КСДЮСШОР «Олимп» 2010 - 2014 г.