МУДОД КСДЮСШОР «ОЛИМП»
>  новости
   - история
>  персонал
>  контакты
>  документы
>  гандбол
>  плавание
>  прыжки в воду
>  спортивная гимнастика
>  художественная гимнастика


  Все публикации

Восточные пряности

Считается, что еще до употребления в пищу соли, человечество использовало пряности для придания обыденным блюдам разнообразных вкусов. Особенную ценность специи имели на Востоке. Вследствие чего позднее стали неотъемлемой частью культуры проживающих людей в той части света. Наглядным примером служит древняя Индия, продовольственный набор обычного индуса состоял практически из одного продукта - белого риса. Бедняки, с целью хоть как-нибудь способом разнообразить свое питание, научились приготавливать особую смесь из черного перца, корня имбиря и куркумы. Добавляя полученную кашицу к безвкусному рису, в результате получали прекрасное блюдо. Позднее именно специи прославили индийскую кухню по всему миру. Самой распространенной специей, употребляемой в Индии, считается куркума. Это оранжево-желтая приправа, ее используют при приготовлении различных соусов, блюд из яиц, рыбы и так далее. Особую пикантность она придает блюдам из курицы, усиливая вкус мяса птицы. Так же куркума стала природным красителем для многих кулинарных изделий. Пряность обладает большим спектром лечебных свойств. Косметическое средство, в составе которого присутствует специя, ускоряет процесс заживления мелких ран, следов от шрамов, минимизирует появление возрастных морщин. По этой причине дерматологи компании Шопард сделали куркуму основным ингредиентом крема для лица. Поговаривают, что при использовании этого средства, дополнительным бонусом является легкий эффект загара.

Гвоздика давно используется человечеством, первые упоминание в исторических трактатах об этой пряности датируются 1500-1600 лет до нашей эры. Прежде всего, ее использовали как лечебное средство, считалось, что при помощи пряности можно было избавиться от паразитов, защитить организм от вирусов, повысить аппетит и улучшить пищеварение. Богатые люди использовали гвоздику для освежения дыхания. Бутоны растения содержать пятнадцать процентов эфирного масла. Аромат гвоздики благотворно влияет на психологическое состояние человека, успокаивает нервную систему, снимает усталость. Сексологи утверждают, что гвоздика прекрасный афродизиак. Для улучшения сексуальных отношений в паре рекомендуется одаризовывать спальню при помощи этого аромата. Великолепные свечи от знаменитого бренда Ком Де Гарсон не только наполнят комнату изумительным ароматом, но и станут отдельным предметом интерьера.

Шафран очень дорогая пряность, в древности один килограмм готового к употреблению растения стоил столько же, что и молодой скакун. И в настоящие время цена шафрана достаточно велика, ведь для того чтобы получить один килограмм пряности, нужно отсортировать около двух тысяч цветков крокуса. При своей дороговизне шафран не теряет своей популярности по сей день. Пряность обладает сладковатым запахом с небольшой горчинкой, широко используется в парфюмерии, например в ароматной композиции от торгового дома Эскада парфюмеры соединили шафран с ванилью и жасмином, создав, таким образом, неповторимый аромат для женщин.

    Яндекс.Метрика ГЛАВНАЯ | КСДЮСШОР | УСК «ОЛИМП» | ФОТОГАЛЕРЕЯ

© МОУДОД КСДЮСШОР «Олимп» 2010 - 2014 г.